Сертификат ISO 45001 – международный регламент, соответствующий требованиям, касающимся сферы управления гигиеной и безопасностью осуществляемой трудовой деятельности. Наличием данного стандарта для предприятия обеспечивается возможность минимизации разнообразных производственных рисков с существенным усовершенствованием собственных производственных процессов. Современные реалии характеризует постоянно растущие требования, предъявляемые к ответственности компаний, поэтому рассматриваемая сертификация помогает грамотно выстраивать взаимоотношения с действующими на территории страны надзорными органами.

Ключевые задачи стандарта заключаются в систематизированном улучшении производственных процессов, поэтому, первоочередное значение имеет осуществление анализа возможных рисков и обеспечение наличия соответствующих мер для их своевременного предупреждения. Таким образом, сетрификация ИСО 45001 необходима любым организациям, деятельность которых связана с высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций, сопряжённых с угрозой для жизни или здоровья сотрудников. Стандартом предельно чётко определены принципы, в соответствии с которыми предприятие следует схеме, включающей в себя планирование, а также действие и контроль предпринимаемых мер.

Внедрение ISO 45001 предполагает выполнение профессионального аудита в организации для выявления вероятных рисков или опасностей с последующей разработкой процессов, которые направлены на защиту здоровья сотрудников и сокращение возможности получения травм. После этого составляется соответствующая нормативная документация, а персонал проходит обучение для соответствия принципам осуществления деятельности в новых условиях.

Для чего нужна и как оформить сертификацию ИСО 45001